Явление Светописанного образа Пресвятой Богородицы

1Явление Светописанного образа Богоматери в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне (1903) – подтвержденный документально исторический факт, имеющий следующую историю. На рубеже конца XIX — начала XX вв. монахи Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря еженедельно раздавали милостыню нуждающимся монахам-отшельникам, бедным паломникам и странникам, которые получали испеченные в монастырской пекарне хлебные лепешки-череки. Молва о божественной щедрости и доброте русских монахов быстро разносилась по Афону и привлекала не только страждущих ревнителей православной веры, но и просто бродяг и пьяниц с сомнительным прошлым, которые в большом количестве скитались по Святой Горе в поисках лучшей доли, никому не подчинялись и не признавали законов и традиций монашеской республики.

Высшее Священное управление Святой Горы – Святейший Кинот — потребовал от Священноначалия Свято-Пантелеимонова монастыря отменить раздачу милостыни и найти более приемлемую и несоблазнительную форму помощи. 14 августа 1903 года в монастырь поступило письмо из Кинота, в котором выражалось недовольство относительно «бесполезной» и «вредной», по его мнению, милостыни.

21 августа 1903 года, ровно через неделю после получения кинотского письма, монахи Русской обители решили в последний раз соблюсти традицию и раздать милостыню. Во время раздачи череков иеромонах Гавриил сделал фотоснимок, на котором проявился образ Богоматери, смиренно получавшей вместе с другими просителями благословенную милостыню.

Множество насельников Афона восприняло известие о чудесном явлении Богоматери как знак того, что она пришла, чтобы защитить нищих. После этого события монастырь продолжил оказывать помощь нуждающимся на Афоне.

Празднование в честь Светописанного образа было установлено Собором старцев этого монастыря в 2003 году с благословения игумена архимандрита Иеремии в 100-летнюю годовщину явления для богослужебного увековечивания памяти чудесного события.

5На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 июля 2013 г. в Киево-Печерской лавре было принято решение включить в месяцеслов Русской Православной Церкви празднование воспоминания явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы, бывшего в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре в 1903-м году. Наименование «Светописанный образ» родилось в ходе составления богослужебного последования (слово «светописание» представляет собой буквальный перевод греческого слова «фотография»). Текст последования одобрен Синодальной богослужебной комиссией.

7В 2011 году на месте явления Божией Матери была сооружена памятная часовня, в которую был подведен источник воды для совершения водосвятных молебнов. Зафиксированы случаи облегчения телесных и душевных недугов от употребления воды этого источника.

В том же году в первом этаже братского Покровского корпуса был устроен и освящен храм-параклис в честь Светописанной иконы.

Тропарь явлению Пресвятыя Богородицы Лика Светописанного:

Пречистому Лику Твоему покланяемся, Благая, просяще предстательства о нас, Мати Божия, Волею бо благоволила еси явитися среди братии, да избавиши от печали, ихже собрала еси. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполняеши всех, Пречистая Дево, вверяющих себе Покрову Твоему.

Кондак явлению Пресвятыя Богородицы Лика Светописанного:

Неизреченного и благосердаго Твоего к человеком смотрения, Чистейшая Херувим и Славнейшая без сравнения серафим. И Образ Твой Светоявленный, и самоизображенный, свидетелество явися Твоего неизреченныя любве и милосердия, почитаем той лобызающе.