История усадьбы Доршево:

Потомственное владение Засецких — Доршево, принадлежало одному роду более трёхсот лет, с конца XVI века и до самой революции. Фамилия Засецких по А. Б. Чижкову в Подмосковье более нигде не встречается, только однажды они недолгое время владели Михайловским, что в бывшем Подольском уезде. «Засецкие — русский дворянский род, происходящий, по сказанию от древних родословцев, от Николая Засецка, выехавшего из Италии в 1389 году в Москву. В XVI и XVII веках многие Засецкие были наместниками, стольниками и воеводами. Род этот внесен в VI часть родословных книг губерний Вологодской, Московской, Петербургской, Смоленской, Тамбовской и Тульской» — сообщает Русский Биографический словарь.

О Преображенском Храме:

Скромный храм, провинциальной архитектуры, освящённый в честь Преображения Господня, соорудили взамен деревянного в 1778 году по прошению помещицы П. А. Засецкой. Образец провинциального зодчества эпохи классицизма,  связан с традицией, восходящей к XVII веку. Небольшой двусветный одноапсидный четверик перекрыт глухим сомкнутым сводом. Декоративная обработка фасадов трапезной и алтаря практически отсутствует. Колокольня нарядно украшена ленточным рустом, арочными и овальными нишами и колоннами. В трапезной были Ильинский и Никольский приделы.

В 2003 году православным верующим было передано помещение, в котором ранее размещались медпункт и библиотека. Здесь была оборудовано помещение для Богослужений. До этого службы совершались в домах прихожан.

На сегодняшний день Храм активно реконструируется, полностью восстановлены все разрушенные элементы, проведены капитальные работы в трапезной, алтарной части, здание церкви полностью оштукатурено, проведены кровельные работы и окраска поверхностей стен. Установлены кованные решетки на окнах и ограда проемов колокольни. Приобретены и развешены колокола.

Каким он был возвращен православным (начало восстановительных работ):

Реконструкция Храма (восстановление алтаря и трапезной):

Восстановление утраченных трапезной и алтаря, оштукатуривание поверхностей:

Лето 2012 года. Подготовка к Празднику Преображения Господня и проведению первого Богослужения после проведения восстановительных работ:

19 августа 2012 года в восстановленном Храме Преображения Господня была проведена первая Божественная Литургия, водосвятный молебен и освящение плодов.

А начиная с 19 декабря 2013 года в праздник Святителя Николая Чудотворца службы в нашем храме стали проводится регулярно, в соответствии с расписанием богослужений.

Более подробная информация о Преображенском храме…