Настоятели и священнослужители Преображенского храма

В церковных летописях и различных архивах сохранились лишь некоторые данные о священнослужителях Преображенской церкви с конца XVII до середины XVIII века. Вот имена некоторых из них:

Священники: Борис Прокофьев, Иоанн Игнатьев, Феодор Филиппов, Афанасий Федоров, Алексий Афанасьев.

Дьячки: Аверкий Прокофьев, Василий Иванов

Пономарь: Василий Алексеев.

С 1870 по 1909 год в Преображенском храме служил Петр Соколов, который начинал свое служение диаконом, а по архивным сведениям уже к 1885 году он был в чине иерея и руководил школой грамоты, которую вел за свой счет. Вся служебная деятельность о. Петра в сане диакона и священника составила 39 лет.

Сведений о священнослужителях с 1909 по 1930 года не имеется. Известно только, что к началу XX века приходских деревень (относящихся к Преображенскому храму) было шесть. Состав причта состоял из священника, дьячка и пономаря.

С ноября 1930 года по февраль 1931 года настоятелем Преображенской церкви был иеромонах Анастасий (Алексей Павлович Павлов). Вместе с ним служил в ней его троюродный брат – иеромонах Пахомий (Федот Николаевич Слепнев). 18 февраля 1931 года иеромонахи Анастасий и Пахомий были арестованы. 10 марта 1931 года иеромонах Анастасий и иеромонах Пахомий приговорены к высшей мере наказания – расстрелу. Расстреляны 15 марта 1931 года.  Реабилитированы 17 июля 1991 года.

С 1926 года по 5 апреля 1933 года в Преображенской церкви села Доршево служил священномученик протоиерей Георгий Архангельский. В 1933 году Преображенский храм был закрыт и Богослужения в нем уже не проводились и с этого времени началось его поругание и разрушение. 1995 год — передача здания Храма Православной церкви.

2004 год — настоятелем Преображенского храма  назначен протоиерей Алексий Усков.

Протоиерей Алексий Усков. Год рождения — 1960. Назначен настоятелем Преображенского Храма 21 января 2004 года.  Светское образование: средняя школа, год окончания — 1977, средне-специальное в мореходной школе г. Калининграда,  год окончания — 1978. Духовное образование: Московская духовная семинария, год окончания — 2005. Хиротонисан: 9 октября 1994 года Архиепископом Можайским Григорием в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

День тезоименитства: 25 февраля.  Награды: 2013 Палица, 2010 Медаль «За усердное служение» III степени, 2007 Сан протоиерея, 2000 Наперсный крест, 1997 Камилавка, 1995 Набедренник.

2016 год — Указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем Храма назначен священник Владимир Игоревич Меднов.

Священник Владимир Меднов. Родился 09 сентября 1985 года в г. Клин Московской области. С 1992 по 2002 год обучался в школе №2 с углубленным изучением отдельных предметов. В старших классах стал прихожанином Скорбященского храма г. Клин. После окончания школы поступил в Российский Государственный Социальный Университет (РГСУ) на экономический факультет. В 2002 году стал нести послушание алтарника и просфорника в Скорбященском храме. С 2002 по 2005 г.г. обучался на Заочных Православных Богословских курсах, организованных Клинским благочинием, а также был катехизатором храма св. мц. Варвары при Центральной Районной Больнице г. Клин. В 2005 году поступил на заочное отделение Коломенской Духовной Семинарии (КПДС). В 2007 г. окончил РГСУ, защитив диплом с отличием.  08 июля 2007 года был рукоположен в сан диакона и назначен в штат Скорбященского храма. В 2009 году переведен в храм Ксении Блаженной г. Клин. В 2011 году окончил Коломенскую Духовную семинарию, защитив диплом по русской религиозной философии. В 2013 году поступил на кандидатскую программу кафедры Библеистики Общецерковной Аспирантуры и Докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД). 15 ноября 2015 года был рукоположен в сан пресвитера митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Женат. Имеет двух детей.

Хиротонисан: 17 ноября 2015 года Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково Московской области.

День тезоименитства: 17 октября. Награды: 2015 — набедренник; 2012 — двойной орарь (во время служения диаконом); 2010 — грамота За усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения и образования.