Освящение именного колокола

На пожертвование прихожан нашего храма и их близких, в конце 2014 года, на Шуваловском колокололитейном заводе г. Тутаева Ярославской области, был заказан к отливке  именной бронзовый колокол для звоницы Преображенского храма. Этот колокол станет шестым в колокольном наборе Преображенского храма и будет выполнять роль малого благовестника. В феврале 2015 года наш колокол был готов. По благословению настоятеля храма о. Алексия в марте была организована доставка колокола с Шуваловского завода в храм и выполнена его подвеска на специальном помосте для дальнейшей организации чина освящения колокола. Освятить колокол было решено после Пасхальной светлой седмицы.

Колокол получился очень нарядным и звучным. У него прекрасный, красивый и сильный голос. По окружности колокола идет надпись: Сей колокол лит во славу Божию для Преображенского храма с. Доршево радением Александра, Нины, Наталии и Александра Шишкевич в 2014 году от Рождества Христова». И вот сегодня, 25 апреля 2015 года, после проведения Божественной литургии, о. Алексием был совершен чин освящения кампана (колокола). На церковном таинстве освящения колокола присутствовали и его дарители. 

После освящения колокола его звучание опробовал настоятель Преображенского храма о. Алексий, его дарители и прихожане. В ближайшее время, после проведения подготовительных работ на колокольне, он займет достойное место рядом с другими нашими колоколами.